秋の日本一周クルーズ7日目
9/26 最初のイベントは、来島海峡大橋通過。
予定では、午前1時10分頃。
一応、1時に目覚ましをかけて、起きたのだが。。
窓から眺めるだけにして、すぐに寝直す。
次は、予定表によると、06:10頃の瀬戸大橋通過。
下関出港が遅れたから、遅れるのかと思っていたら。。。。
5時に起きて、11階デッキに行くと!
すでに瀬戸大橋が見えている!!!
05:18 瀬戸大橋
05:23 あっという間に近づき、
05:23 瀬戸大橋通過。
危く、見逃すところだった(汗)
次は日の出。
17:57頃の予定。
ところが、今日は、天気に恵まれず。。。
05:58の瀬戸内海
諦めて、アーリーモーニングティーに行く。
今日は、ソーセージロール。
06:33 朝日がさす。
06:34 タグボートがやって来る
06:40 スタボード側のブリッジにキャプテンが搭乗。
06:47 係留
急いで、8階デッキまで降りて、ポート側の船尾に向かう。
06:51 タグボートが押したり?引いたり?している
06:55 作業を終えて、去って行くタグボート土佐号。
7時少し前、予定より早めに、高松港入港。
7時過ぎに、朝食に行く。
今日はオムレツ(焼いてくれる)を頼んでみる。
それと、冷めないうちに、一皿ずつ食べることにする。
まずは、クラムチャウダーから。牛乳と珈琲。
マッシュルームとチーズ入りのオムレツに、ボイルドソーセージを添える。
ヨーグルトに果物(キウィと林檎)
とりあえず、栗林公園に行こうと、下船する。
フェリーターミナルを横切り、JR高松駅を通り過ぎ、十分程で、ことでん高松築港駅に到着する。
09:00発琴電琴平行きに乗車する。
。。。つもりであったのだが。
終点まで行ってみようと、思い立つ。
こういう時に限って、路線図も地図も持っていない(=_=)
のだが、スマホの乗換案内を頼りに、琴平まで行くことにする。
駅前の大宮橋。
大宮橋を背に、JR琴平駅を目指す。
と、意気込むほどもなく、すぐに駅舎が見えてくる。
40分程時間が余るが、以下の乗継を計画していた。
10:43 琴平駅発特急南風8号
11:00 丸亀駅で下車
11:32 高松駅着
乗車券¥850 特急券¥320
ところが!!! (ノД`)・゜・。
特急南風に乗りそこなったのである!!!
1番線に到着した、土讃線の各駅停車!!!
特急よりも先に到着したので、到着番線が違うのだが、念の為に、駅員さんに尋ねてみる。
「丸亀駅に行きますか?」
特急券を見せたつもりだったが、見ていなかったらしい。
「どれでも行きますよ。」
と言うので、乗車する。
駅のアナウンスが聞こえていたのだが。
間違っているとは思わず、聞き流してしまった。
。。。。
11時45分頃、特急南風が目の前を走って行く。。。
\(゜ロ\)(/ロ゜)/
慌てて、駅員さんに訴える!
迷惑な乗客だったろうが、親切に対応してくれる。
で、以下の通りに変更。
11:05 多度津駅着
11:22 多度津駅発特急いしづち12号
11:54 高松駅着
特急券の差額¥200を支払い、無事、落着。。。?
多度津駅での乗り換えが難しいので、とても心配されてしまった。
いしづち号の号車によって、行先が違うのである。
多度津駅で降りて、駅員さんのアドバイスの言葉通り、構内アナウンスに耳を傾けながら、ホーム前方に移動。
アナウンスを聞き逃さないように、じっと待つ。
暫くして、駅員さんたちが通りかかったので、確認する。
「こっち側ですよ」
と言われたので、ホームの反対側で待つ。
徐行運転区間があるので、特急が少し遅れている。
再び、アナウンスがあり、ホームの反対側に移る。
。。。最初ので、正しかったのでは???
何はともあれ、延着した特急いしづちに乗車する。
さすがは特急列車、内装も、乗り心地も、全然、違う。
はやく気づけよ、自分 (*ノωノ)
とにかく、無事に高松港に帰り着ければいい。。。。
少々延着して、11:57頃、高松駅に到着
気を取り直して、いしづち号の写真を撮る。
特急いしづち
駅の構内に「連絡船のうどん」のお店があって、とてもとても入りたかったのだが。。。
すでに12時なので、船に戻ることにする。
JR高松駅の駅舎
サンポート、フェリーターミナルと、抜けて・・・
漸く、ぱしふぃっくびいなすの姿が。。。
我が家に辿り着いたような気分になる。
無事に帰って来れて、よかった(^_^;)
高松港に停泊中のぱしふぃっくびいなす
高松港では、安全柵?が虎
乗船口のそばで、物産販売をしていたので、少し覗く。
うどんのお振る舞いは2時からで、屋台のトラックが来ていたが、まだ準備中。
12時半頃、昼食。ひつまぶし。
(小松菜と椎茸の胡麻和え、じゃこ天と野菜の炊き合わせ、天麩羅盛合わせ(海老、鱚、茄子、南瓜)、鰻のひつまぶし、香の物、赤だし、白玉善哉)
※海老天は食べた後のしっぽだけ(笑)
いつもどおり、山崎のソーダ割をオーダーする。
まだ1時なので、栗林公園に行けなくもないのだが。
余計なことはしないことにする。
という訳で(?)、ジャグジへ。
今日も晴天で気持ちがいい。
サンデッキを少し歩く。
停泊中のぱしふぃっくびいなすを見物する人が多い。
その後、いつも通り、展望風呂に行く。
4時過ぎ、サンドイッチバーへ。
今日はベーグルサンド。
高松港出港は17:00、日没は17:57の予定である。
16:45 タグボートTOSA号。
17:07 歓送イベント
17:28 ぱしふぃっくびいなすを引っ張るTOSA号
17:30 作業を終えて帰って行くTOSA号
今日の日没は17:57頃。
陸地に落ちるので、早めに待つ。
夕陽を背に、船が航行しているので、山の稜線に沿って、夕日が出入りする、
という珍しい体験をする。
17:44 山際に日が落ちる。
17:48 稜線から夕陽が顔を出す。
17:49 再び、日没
17:58 日没後
今夜は最後のディナー。
エントランスホールのびいなすサンセットライブを聞いてから、メインダイニングへ。
18:30~夕食。フルコース
(フォアグラのフラン トリュフの香り、生ハムと秋野菜のグリル 二種類のチーズとオランデーズソース、コンソメコロンビーヌ、イサキと舌平目のグリル ブールブランソース、りんごのシャーベット、鹿児島牛の赤ワイン煮込み、パン、秋色のアシェットデセール、珈琲)
シェフお勧めの白ワインと赤ワインをオーダーする。(マコンヴィラージュとカテナアラモス?)
ソルベがサーブされた後、突然、ウェイター達がYMCAを踊り出す。
驚いたので、写真を撮り損ねてしまう(>_<)
その後、シェフ達が行進、挨拶があった。
次のイベントは、明石海峡大橋通過!
最初の予定航路では、20:20となっている。
夕食時に確認して貰ったが、出航が遅れたので、20:20を少し過ぎた頃、ということだった。
なので、8時10分頃、11階デッキへ行き、一服していると。。。
なんと!
すでに、明石海峡大橋が見えている。
慌てて、デッキに走り出る。
クルーの子達から、「遅いよ~」と声がかかる。
彼等もとても感動していて、
「あっちは?」「神戸」「あっちは?」「徳島、四国」
。。。。
済みません、嘘でした。
淡路島です。兵庫県です。
いや、あんなにでかいとは、思ってもみませんでした(汗)。
20:27 明石海峡大橋
夜景で遠景なので、あまり綺麗に写らなかった・・・
20:30 明石海峡大橋通過
08:15~21:00 おぼん・こぼんのワールドハッピーショー(7階メインラウンジ)
20分程遅刻して、入場したのだが、とても面白かった。
今日は最後の夜なので、グランシャリオで飲むことにする。
まずは、カクテルのぱしふぃっくびいなすをオーダー。
21:30~22:00 トリオ演奏。
この時点では、何組かお客様がいたのだが。
22時に演奏が休みになると、皆、いなくなってしまった。
客は私一人。。。
スペシャルセレクトウィスキーはカティサークだそうだが、オンザロックでオーダーする。
・・・
22:30~ 再び、トリオ演奏が始まる。
のだが。
やはり、客は一人。。。。
結局、最後まで聞いて、退出した。
「荒城の月」の2番とか、3番とか、初めて聞いた気がする(^^♪
珍しく夜更かししたので、寝つけず、横になっていると、荷物が気になってくる。
仕方なく、起き出して、荷造りを始める。
結局、1時過ぎまで起きていた。